Les symboles de la France (Символы Франции)




Французский флаг



Флаг Франции

     Французский флаг  является национальной эмблемой Франции  с 1958 года. Он состоит из трёх вертикальных равновеликих полос: синей — у древкового края, белой — в середине, и красной — у свободного края полотнища. Введён в употребление 20 мая 1784 г.
        Синее знамя использовалось еще со времен Хлодвига I, первого франкского короля, и было связано с цветом облачения святого Мартина Турского,  покровителя Франции. По легенде святой поделился своим   плащом (синего цвета) с нищим у Амьена, а Хлодвиг после принятия христианства около 498 года сменил 
в честь него белое знамя на синее.

        Белый цвет в период с 1638 по 1790 гг. являлся цветом королевского флага и некоторых морских знамён. С 1814 по 1830 гг., он также был цветом стягов королевской армии. Белый цвет символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком, с Богом (отсюда и выбор этого цвета в качестве основной эмблемы королевства — по официальной доктрине власть короля имела божественное происхождение).
        Во времена правления Гуго Капета и его потомков короли Франции имели красную орифламму в честь святого Дионисия , так как он был легендарным основателем аббатства, которое со времён Дагоберта I было особенно почитаемо.

Герб Франции



    Современный герб стал символом  Франции после 1953 года, хотя и не имеет никакого правового статуса в качестве официального символа. Эмблема состоит из: пельты, заканчивающейся головой льва с одной стороны и орла с другой, с монограммой «RF», означающей «République Française» (Французская республика);




Картинки по запросу "Герб Франции"


Фригийский колпак







    Фригийский колпак— мягкий закруглённый колпак красного цвета со свисающим вперёд верхом. Называется в честь Фригии — области в центре Малой Азии. Известен как символ свободы или революции. Долгое время оставался знаком принадлежности к определённой территории или происхождения из неё. Рассматривался также как знак возрастной группы эфебов.

    Переосмысление символики фригийского колпака произошло  во время Французской революции 1792 г., когда такой колпак стал  символом свободы и якобинского движения. С этого времени традиционный цвет фригийского колпака — красный, что символизирует самопожертвование.

    Основные значения этого символа :свобода, знатность, признак свободного человека.



Картинки по запросу "фригийский колпак"




Гальский петух




        Галлами древние римляне называли кельтов, населявших  Галлию — территорию современной Франции, Бельгии и Северной Италии. Латинское слово «gallus» означает не только «галл», но и  петух. Французский учёный Адольф Блок разъяснил, что римляне  дали такое название кельтам потому, что они все были рыжеволосыми и огненно-рыжие хохолки их напоминали петушиные гребешки.







Картинки по запросу "гальский петух"











Марианна



        Марианна (фр. Marianne) — национальный символ, а также прозвище Франции с 1792 года (времён Великой Французской революции).
        Изображается молодой женщиной во фригийском колпаке. Она является олицетворением национального девиза Франции «Свобода, Равенство, Братство». Скульптурные изображения Марианны являются обязательным атрибутом учреждений органов власти, судов, муниципалитетов и так далее. Её профиль размещён на государственной печати Франции; она изображена на французских стандартных почтовых марках. До введения евро изображения Марианны размещались на монетах, соответственно на сантимах и франках. В настоящее время изображение Марианны можно увидеть на евроцентах (1, 2, 5) французской чеканки



Картинки по запросу "марианна символ франции"



        До сих пор историки спорят, почему символ Франции получил имя Марианна. Считается, что в то время имена Мария и Анна были самыми распространенными в незнатных кругах. Так часто называли простолюдинок. Возможно, так обновленное государство, выбравшее республиканскую форму правления, пыталось подчеркнуть свою близость к народу. Хотя, скорее всего, своим именем Марианна обязана городским фольклористам, которые слагали песни о новых реалиях и в них часто называли республику именно так.



















Комментарии